你的位置:5524澳门24小时_5524澳门24小时app下载-首页 > 店铺地址 > 【典型案例】制售假烟8700余条、涉案金额43万余

【典型案例】制售假烟8700余条、涉案金额43万余

佚名 发布于 2019-09-02 09:03

  点击上面 “蓝字”关注我们!

  萧某一、萧某二、张某某、陈某、刘某五人销售伪劣产品案

  基本案情

  被告人萧某一、萧某二兄弟二人长期从事销售假冒伪劣卷烟生意。自2017年至2018年间,向张某某销售假冒伪劣的“ESSE”牌卷烟5653条,价款217640.5元;2018年6月14日,在广州分布的四处地点以及轿车内查获假冒伪劣卷烟3056条零6盒;共计8709条零6盒。

  被告人张某某、陈某经预谋,在2017年至2018年1月间,进行倒卖伪劣卷烟活动,由张某某利用其值乘广州至包头的K600次旅客列车的便利,从广州萧某一、萧某二处购进大量假冒伪劣卷烟带回包头,之后由张某某和陈某用汽车将卷烟运至巴彦淖尔市乌拉特前旗,由陈某经手贩卖,主要销售给被告人刘某以及其他人。经核查,张某某、陈某共非法购买和销售假冒伪劣的“ESSE”牌卷烟5653条,价款325012.62元、“阿诗玛”牌卷烟650条,价款42100元,以及假冒伪劣的“冬虫夏草”牌卷烟50条,价款30000元、“中华”牌卷烟42条,价款39088.8元,以上总计价款436201.42元。除张某某、陈某卖出的外,还查获495条假冒伪劣卷烟。

  被告人刘某在2017年10月至2018年1月间,从张某某、陈某等人处购进假冒伪劣的“ESSE”牌卷烟4960条,价款308335.4元、“阿诗玛”牌卷烟475条,价款36142.5元,以及假冒伪劣的“红塔山”牌卷烟234条,价款27036.36元,总计价款371514.26元。除刘某卖出的外,还查获619条假冒伪劣卷烟。

  庭审过程中,被告人萧某一、萧某二、张某某、陈某、刘某,对公诉机关指控的犯罪事实、出示的证据和司法鉴定意见书等均无异议,对犯罪事实供认不讳。

  裁判结果

  法院判决认定被告人萧某一、萧某二、张某某、陈某、刘某均构成销售伪劣产品罪,其中,判处萧某一有期徒刑三年六个月,罚金三十万元;判处萧某二有期徒刑一年八个月,罚金二十万元;判处张某某有期徒刑三年缓刑五年,罚金二十五万元;判处陈某有期徒刑三年缓刑四年,罚金二十万元;判处刘某有期徒刑二年缓刑四年,罚金二十万元。

  宣判后,被告人均服判。

  裁判理由

  庭审中法院查明萧某一、萧某二非法销售给张某某的假冒伪劣卷烟计217640.5元,查获其未销售的假冒伪劣卷烟计170633.85元;张某某、陈某销售假冒伪劣卷烟计320550元,查获其未销售的假冒伪劣卷烟计30913.3元;刘某销售假冒伪劣卷烟计242225元,查获其未销售的假冒伪劣卷烟计80684.35元。

  法院认为指控的萧某一、萧某二非法销售假冒伪劣卷烟的行为构成共同犯罪的事实成立,但对其分别在各自的经营地点查获的未销售的假冒伪劣卷烟,采纳其辩护人提出的“未销售的伪劣卷烟不构成共同犯罪”的辩护意见,认定其为单独销售伪劣产品犯罪的未遂行为,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。认定指控的张某某、陈某非法销售假冒伪劣卷烟的行为构成共同犯罪的事实成立。认定指控的刘某非法销售假冒伪劣卷烟的行为构成犯罪的事实成立。

  本案今年3月15日于乌海热电公司焚烧炉前举行“公开销毁假冒伪劣、走私卷烟现场会”,点击链接:

  (来源:包头铁路运输法院)